感康的作用和功效()被忽略的退烧药物—感康)
感康的作用和功效()被忽略的退烧药物—感康)
相信很多80、90后都听过感康,只知道它是治疗感冒的,其余的知之甚少。其通用名就是复方氨酚烷胺,它是一个复方制剂,里面有五种成分,最主要的成分就是对乙酰氨基酚。也就是说,它们其实是不折不扣的退烧药,和对乙酰氨基酚就是米饭和蛋炒饭的关系。
其中另一个主要成分盐酸金刚烷胺,可以抑制病毒穿入宿主细胞,并影响病毒的脱壳,抑制其繁殖,起治疗和预防病毒性感染作用。马来酸氯苯那敏,用于缓解鼻炎、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状。人工牛黄,具有清热解毒,化痰定惊的功效。咖啡因,恢复精力,用于缓解头晕嗜睡的症状。
感康一片里面含有对乙酰氨基酚250毫克,而对乙酰氨基酚单方制剂一片含量为300毫克。所以,简单来说,如果发烧了,使用复方氨酚烷胺退烧,是完全可以的,其退烧效果等同于直接使用对乙酰氨基酚片,还额外增加了抗病毒、缓解鼻塞咽痛头晕的效果。如果反复发烧,或者高烧不退,可以多次服用,不过要注意用量,成人每天摄入对乙酰氨基酚的量不超过2000mg。
#好医生为健康护航##守护健康呼吸#